RustGamblingReviews

Come valutiamo i siti di gambling in Rust

Ogni sito su RustGamblingReviews è valutato con lo stesso metodo, e questa pagina lo espone per intero. Ci sono sei criteri, ciascuno valutato da 0 a 10 e pesato in base a quanto conta per un giocatore che rivuole le sue skin. Il risultato ponderato diventa il punteggio su 5 che vedi nelle nostre classifiche.

Pubblichiamo i pesi così puoi non essere d'accordo. Se ti importa più delle modalità di gioco che della velocità dei payout, apri una recensione qualsiasi, guarda i punteggi dei singoli criteri e decidi tu.

I sei criteri e i loro pesi

CriterioPesoLa domanda a cui risponde
Affidabilità e sicurezza28%Questo sito tratterà il mio saldo in modo equo e mi lascerà andare via con quello che ho?
Velocità dei payout18%I prelievi arrivano come dice il sito, in skin e in crypto?
Valore dei bonus16%Quanto vale davvero l'offerta una volta applicati i termini?
Varietà di giochi14%Quali modalità sono offerte, e funzionano e si verificano?
Esperienza d'uso12%Il sito è chiaro sui soldi, rapido da usare e privo di tattiche di pressione?
Supporto12%Risponde una persona vera, e la risposta è corretta?

L'affidabilità pesa di più di proposito. Giochi eccezionali e un codice generoso non valgono niente se il sito congela il tuo saldo il giorno in cui provi a incassare.

Cosa fa guadagnare e perdere punti

Ogni punteggio parte da ciò che possiamo verificare noi stessi. Le dichiarazioni sulla homepage di un sito non contano nulla finché non le abbiamo controllate.

Affidabilità e sicurezza (28%)

I punti vanno ai siti con uno storico verificabile: da quanto tempo il sito è attivo, un sistema provably fair i cui seed si verificano quando li testiamo, termini leggibili che non cambiano ogni mese e un elenco chiaro dei Paesi esclusi. Contano qui anche gli strumenti di tutela del giocatore come i limiti di deposito e l'autoesclusione, perché un sito che li offre prende i suoi giocatori più sul serio di uno che non lo fa.

I punti si perdono per blocchi del saldo senza spiegazione, termini che permettono al sito di annullare le vincite a sua discrezione, controlli di identità che compaiono solo al momento del prelievo senza essere citati nei termini e seed che non si verificano. Uno schema di segnalazioni credibili di mancato pagamento costa di più. Un solo post arrabbiato non sposta un punteggio. Un gruppo di segnalazioni simili con date e screenshot sì.

Velocità dei payout (18%)

Guardiamo se i prelievi arrivano come descritto. La velocità dipende dal metodo: conferme di rete per le crypto, scorte dei bot o venditori peer-to-peer per le skin e revisione manuale per importi più grandi. Giudichiamo ogni sito in base a ciò che promette e a ciò che è ragionevole per quel metodo, non rispetto a un unico dato da cronometro.

Commissioni chiare, minimi sensati e prelievi di skin con oggetti veri in magazzino a prezzi equi fanno guadagnare punti. Prelievi bloccati su «in attesa» senza spiegazione li fanno perdere. Lo stesso vale per le commissioni che compaiono solo nella schermata di conferma, e per un marketplace di skin in cui gli unici oggetti disponibili hanno prezzi ben sopra quelli a cui si vendono altrove.

Valore dei bonus (16%)

Valutiamo il bonus dopo le clausole in piccolo, non dal titolo. Poniamo che un sito offra $0.50 gratis alla registrazione senza vincoli, e un altro un grosso bonus sul deposito da puntare molte volte: il piccolo può valere facilmente di più. Riscattiamo noi ogni codice, leggiamo i termini della promozione e annotiamo requisiti di puntata, tetti alla vincita massima, scadenza e se il saldo bonus si possa prelevare del tutto.

Rakeback, casse gratuite e bonus sul deposito che funzionano come descritto fanno guadagnare punti. Codici che falliscono in silenzio, saldo gratuito che si scopre richiedere prima un deposito e termini che cambiano dopo il riscatto li fanno perdere. I codici attuali sono nella nostra pagina dei codici bonus.

Varietà di giochi (14%)

Più modalità non significa automaticamente meglio. Giochiamo ogni modalità elencata a puntate basse e controlliamo che funzioni, che le probabilità o il house edge siano mostrati da qualche parte dove si possano trovare e che i risultati si verifichino con lo strumento provably fair. Case battle, upgrader, crash, coinflip, jackpot, roulette, mines e il resto ricevono tutti lo stesso trattamento.

I siti perdono punti per modalità elencate ma rotte, stanze jackpot che non si riempiono mai, probabilità nascoste e casse i cui valori degli oggetti elencati sembrano molto superiori a quanto quegli oggetti fruttano sul mercato.

Esperienza d'uso (12%)

Vogliamo vedere il tuo saldo in termini di denaro reale, non solo in coin o gemme. I punti vanno ai siti che mostrano un valore in dollari, si caricano in fretta, funzionano bene su telefono e rendono facile trovare la cronologia di depositi e prelievi.

I punti si perdono per pop-up di deposito che coprono la pagina, timer a conto alla rovescia pensati per metterti fretta, promozioni lasciate attive molto dopo la fine e tutto ciò che rende più difficile capire quanto hai speso.

Supporto (12%)

Contattiamo il supporto due volte: una prima di depositare, con una domanda sulle regole di prelievo, e un'altra su un payout vero. Annotiamo se ha risposto una persona, quanto ci ha messo la risposta nella pratica e se la risposta corrispondeva ai termini del sito.

Risposte accurate e una live chat con persone davvero in servizio fanno guadagnare punti. Risposte copia-incolla, ticket chiusi senza soluzione e un supporto che esiste solo come affollato canale Discord li fanno perdere.

Il processo di test, passo per passo

  1. Aprire un account dal link pubblico. Lo stesso link che userebbe qualsiasi lettore. Nessun account stampa, nessun trattamento speciale.
  2. Leggere i termini prima di mettere soldi. Termini dei bonus, regole di prelievo, eventuali condizioni che fanno scattare il KYC e l'elenco dei Paesi esclusi.
  3. Contattare il supporto con una domanda pre-deposito. Di solito su come funzionano i prelievi e cosa può ritardarli.
  4. Depositare piccole somme. Una volta con skin di Rust e una con crypto, così vediamo entrambi i flussi.
  5. Riscattare il codice bonus. Poi controllare se fa ciò che il sito dice che fa.
  6. Giocare ogni modalità elencata a puntate basse. Abbastanza round per vedere come funziona una modalità e da dove viene il vantaggio, non abbastanza per fingere di conoscere il risultato nel lungo periodo.
  7. Verificare i risultati provably fair. Prendiamo server seed, client seed e nonce da round reali e li controlliamo con il verificatore del sito e, dove l'algoritmo è pubblicato, ricalcolando noi il risultato.
  8. Richiedere prelievi in skin e in crypto. Poi contattare di nuovo il supporto sul payout.
  9. Esaminare le segnalazioni della community. Thread su Reddit, il Discord del sito e Trustpilot, cercando schemi più che singole lamentele.
  10. Valutare e scrivere. Daniel assegna i sei punteggi e scrive la recensione. Poi Elin verifica i fatti su dettagli di pagamento, termini e punteggi prima che venga pubblicato qualsiasi cosa.
Un test a puntate basse ci dice come si comporta un sito. Non può dirci se vincerai. Nessuno può, e il house edge incorporato in ogni modalità significa che il risultato atteso nel tempo è una perdita.

Come si calcola il punteggio complessivo

Ogni criterio riceve un punteggio da 0 a 10, con un decimale. Moltiplichiamo ogni punteggio per il suo peso e sommiamo i sei risultati, ottenendo una media ponderata su 10. Quel valore viene diviso per 2 per ottenere il punteggio su 5, arrotondato a un decimale.

Ecco un esempio inventato per mostrare il calcolo:

CriterioPunteggioPesoPonderato
Affidabilità e sicurezza8,028%2,24
Velocità dei payout7,018%1,26
Valore dei bonus6,016%0,96
Varietà di giochi9,014%1,26
Esperienza d'uso8,012%0,96
Supporto7,012%0,84
Media ponderata100%7,52

La media ponderata è 7,52 su 10. Divisa per 2, fa 3,76, che sul sito appare come 3,8 su 5.

Nota quanto conta l'affidabilità. Se nell'esempio abbassi il punteggio di affidabilità da 8,0 a 5,0, il punteggio complessivo scende a 3,3, anche se nient'altro è cambiato. Un sito non può compensare uno scarso punteggio di affidabilità con una lunga lista di giochi.

I siti sono ordinati per punteggio complessivo. In caso di parità, passa avanti quello con il punteggio di affidabilità e sicurezza più alto. Se anche quello è pari, va avanti il sito con lo storico più lungo.

Ricontrolli e date dell'ultimo test

Ricontrolliamo ogni sito elencato ogni mese. Una verifica di routine copre il codice bonus, i termini, i metodi di pagamento, i Paesi esclusi e le nuove segnalazioni della community. Se uno di questi elementi è cambiato in modo rilevante, ripetiamo le parti pertinenti del test completo, compresi un deposito e un prelievo.

Ritestiamo anche fuori calendario quando:

  • un sito cambia proprietario o passa a un nuovo dominio
  • i termini dei bonus o dei prelievi cambiano in modo da incidere sui giocatori
  • viene aggiunto o rimosso un metodo di pagamento o una modalità di gioco
  • riceviamo una segnalazione credibile di un giocatore, di solito su un prelievo

Ogni recensione mostra la data dell'ultimo test. Quando un punteggio cambia, la recensione viene aggiornata e la classifica si sposta di conseguenza. Come gestiamo aggiornamenti e correzioni è descritto nella nostra politica editoriale.

Come un sito viene rimosso

Un sito esce dalla lista quando non possiamo più consigliare a nessuno di depositare lì. I motivi tipici:

  • I prelievi che abbiamo richiesto non sono stati pagati, oppure continuano ad arrivare segnalazioni credibili di mancato pagamento e il sito non sa spiegarle.
  • I risultati provably fair smettono di verificarsi, o il sistema sparisce.
  • I termini cambiano permettendo al sito di trattenere i saldi dei giocatori o annullare le vincite a piacimento.
  • Il sito chiude, smette di rispondere al supporto o passa a un dominio che non possiamo confermare appartenga allo stesso operatore.

Mentre indaghiamo, un sito può riportare un avviso nella sua recensione. Se il problema è confermato, viene rimosso dalle classifiche e la recensione viene aggiornata per spiegarne il motivo. Un sito rimosso può tornare solo dopo un nuovo test completo.

Se hai un problema di payout con un sito che elenchiamo, segnalacelo dalla pagina dei contatti. Includi date, importi, metodo di prelievo ed eventuali risposte del supporto. Non possiamo recuperare i fondi per te, ma una segnalazione credibile può far scattare un nuovo test.

Cosa il denaro non può cambiare

Guadagniamo commissioni di affiliazione dai siti che recensiamo, e quel rapporto non incide sui punteggi. Un partner non può pagare per una posizione più alta, un punteggio migliore o una recensione più rapida, e il punteggio di un sito sarebbe esattamente lo stesso che ci pagasse qualcosa o meno. La nostra informativa sull'affiliazione spiega come funzionano link e commissioni.

Un punteggio alto significa che un sito si è comportato bene quando lo abbiamo testato. Non rende il gambling una buona idea per tutti, e non cambia le probabilità. Se hai intenzione di giocare, fissa prima i tuoi limiti e leggi la nostra pagina sul gioco responsabile se smette mai di sembrarti intrattenimento.